CITTADELLA

10^ Maratonina della Città Murata – Cittadella


Cari atleti,

ecco la classifica della 10^ Maratonina della Città Murata che si è corsa a Cittadella (PD) domenica 27 dicembre, considerata ormai una delle ultime fatiche dell’anno e giunta ormai alla 10^ edizione, figura fra le più veloci e gettonate gare in Veneto.
Anche questa decima edizione vede il podio conquistato interamente dagli atleti africani, primo su tutti NIHORIMBERE CELESTIN in 01:03:12 secondo classificato KOECH JOASH KIPRUTO con il tempo di 01:04:16 e terzo il marocchino OUKHRID LHOUSSAINE in 01:06:04. Per le donne invece la musica è diversa e le atlete italiane spadroneggiano con RICOTTA GIOVANNA prima in 01:18:02 seguita a un soffio da MORLINI ISABELLA con il tempo di 01:18:06 e terzo posto BUSATTO ANNA 01:19:45.

CLICCA QUI PER VEDERE LA CLASSIFICA COMPLETA

Massiccia presenza dei maratoneti della Scuola a Cittadella, ben 37 giunti al traguardo e sei di loro sotto l’ora e trenta, impossibile non notare un sempre più grande MORENO NADAL che strappa una prestazione straordinaria chiudendo la gara in 01:16:49 togliendo ben un minuto al precedente best time SPETTACOLARE !!! Segue e centra il tempone un altrettanto scatenato LUCIANO MENEGHEL in 01:22:43 e DAL COL MARCO 01:24:43. COMPLIMENTI !!!
Ottimi risultati anche per le donne con la nostra new entry ELISA MARCHI taglia il traguardo in 01:40:26 segue VITTORIA BOTTEON che chiude in 01:41:03 conquistando un eccellente 6° posto di categoria, la segue CRISTINA VIOTTO in  01:43:51, da menzionare anche il bel 6° posto di categoria della nostra VINCENZA ALBERTELLI che chiude in 02:03:39.  COMPLIMENTI A TUTTE !! E complimenti comunque a tutti coloro che hanno partecipato. BRAVI !!!!

Ecco tutti i tempi:

NADAL MORENO 01:16:49
MENEGHEL LUCIANO 01:22:43
DAL COL MARCO 01:24:43
CAO IVAN 01:25:25
DELLA LIBERA LUCA 01:27:32
BIZ ROBERTO 01:27:45
PIANCA FEDERICO 01:30:26
CARDIN ROBERTO 01:31:29
STEFANIA ANTONIO 01:35:22
BORTOLOTTO FABIO 01:36:05
SACCON MICHELE 01:37:32
CASAGRANDE MARZIO 01:39:04
CANZIAN PIETRO 01:39:52
MARCHI ELISA 01:40:26
LA MANNA ERCOLE 01:40:27
BOTTEON VITTORIA 01:41:03
DA RE ROBERTO 01:41:37
VIOTTO CRISTINA 01:43:51
DE ANTONI GIULIO 01:47:06
DA ROS ALFREDO 01:50:14
BOTTECCHIA MICHELA 01:50:16
PASCON NADIA 01:52:01
DAL POS CLAUDIA 01:52:06
BOTTECCHIA MAURO 01:54:20
POLLEGGIONI DANIELA 01:56:10
NAIBO STEFANIA 01:56:22
DELLA GIUSTINA PAOLA 01:57:20
ANTONIAZZI PATRIZIA 01:57:23
FRATTOLUSO SILVANA 01:58:49
BAREL EMANUELA 01:59:59
COSTALONGA PAOLA 02:00:25
BERTO SEVERINO 02:00:42
PIZZOL ANTONELLA 02:02:04
ALBERTELLI VINCENZA 02:03:39
GHEDIN PAOLA 02:07:37
TOFFOLI STEFANO 02:15:07
DE VIDO JESSICA 02:15:37