maratonina vittoria

CLASSIFICHE 3^ MARATONINA DELLA VITTORIA


Cari atleti,

giornata memorabile in questa 3^ edizione della MARATONINA DELLA VITTORIA, quasi 700 atleti hanno preso parte alla 21 competitiva e migliaia fra podisti e marciatori di sono riversati per le vie di Vittorio Veneto per partecipare alla non competitiva di 10 o 5 Km, la vista del Viale della Vittoria gremito di atleti in fremito per la partenza ha regalato agli obiettivi un colpo d’occhio veramente fantastico e quest’anno il clima e stato clemente ed ha finalmente permesso agli organizzatori di esprimere tutto il potenziale che le società Vittoriesi coinvolte sanno mettere in campo, non lasciando niente al caso.
Un plauso veramente sentito dunque a tutti gli organizzatori, alle società vittoriesi, ai tantissimi e instancabili volontari e ovviamente agli atleti, che partecipando così numerosi affermano, rendono possibili e ripetibili, queste straordinarie giornate di sport.

Ma veniamo ai risultati, performance maiuscola per il giovanissimo Donè Riccardo dell’atletica Mogliano che con i suoi vent’anni d’età mette in fila tutti i “vecchi lupi” di questa specialità chiudendo la mezza con il tempo di 1.10.43 … ben due minuti di distacco dal secondo classificato Bidogia Leonardo che taglia il traguardo in 1.12.01 a una manciata di secondi dall’idolo di casa Bernardi Fabio che sale sul terzo gradino del podio con il tempo di 1.12.23.
Anche in campo femminile l’atletica Mogliano mette un’atleta sul gradino più alto del podio, è Bernasconi Valentina che chiude con un ottimo 1:22:42 seguita da Moro Manuela 1:24:28 e dall’atleta di casa Santamaria Marta 1:25:57.

CLICCA QUI PER VEDERE LE CLASSIFICHE DELLA 3^ MARATONINA DELLA VITTORIA

sdm VV2016Non poteva che essere un’ondata di atleti in maglietta rossa quella che la Scuola di Maratona ha riversato ieri nella gara di casa, erano ben 80 infatti i maratoneti che hanno preso parte alla competitiva di 21 Km e un numero imprecisato erano impegnati nella non competitiva o a rimpinguare le file dei volontari nei vari punti nevralgici dell’apparato organizzativo.. insomma, dove ti giravi c’era un maratoneta SDM …. Un’invasione ad altissime prestazioni visti i risultati portati a casa nella mezza a partire dal nostro uomo di punta Moreno Nadal piazzatosi al 9° posto in classifica generale e 2° di categoria in 1:17:17, seguono Luciano Meneghel in 1.21.16 e Fabio Ambrosin in 1.26.09.
Per le donne spicca la grande prestazione di Carla Tessaro che conquista il 2° posto di categoria in 1:37:17 non è da meno Barbara Salis anche lei 2^ di categoria con il tempo di 1:39:51, terza donna SDM Monica Poletto in 1:42:10. COMPLIMENTI A TUTTE E A TUTTI !!!
Menzione d’onore anche per altri maratoneti della Scuola arrivati a podio di categoria e sono : Maso Michela 2^ in 1:50:46, Albertelli Vincenza 2^ in 2:13:26, Stefania Antonio 3° in 1:29:59, Marchi Elisa 3^ in 1:43:38, Candiago Nives 3^ in 2:08:23. BRAVISSIME/I !!!!!!

Ecco i tempi REALTIME di tutti !!

 NADAL MORENO  1:17:17
 MENEGHEL LUCIANO  1:21:16
 AMBROSIN FABIO  1:26:09
 DAL COL MARCO  1:26:36
 CASAGRANDE EDDY  1:27:15
 BIZ ROBERTO  1:27:16
 DELLA LIBERA LUCA  1:28:39
 STEFANIA ANTONIO  1:29:59
 PICCIN STEFANO  1:33:22
 TOMASI MATTIA  1:33:25
 BORTOLOTTO FABIO  1:36:43
 TOMASI ROBERTO  1:36:55
 TESSARO CARLA  1:37:17
 DA DALT CHRISTIAN  1:37:59
 LA MANNA ERCOLE  1:39:10
 LORENZET VALERIO  1:39:44
 VELLOTTI CLAUDIO  1:39:49
 SALIS BARBARA  1:39:51
 PERENCIN RINO  1:40:16
 PRADELLA ROBERTO  1:41:11
 PILLA MICHELE  1:41:22
 DA DALT FIORENZO  1:41:42
 CANZIAN PIETRO  1:41:50
 POLETTO MONICA  1:42:10
 CASAGRANDE MARZIO  1:42:47
 MARCHI ELISA  1:43:38
 VIOTTO CRISTINA  1:43:39
 ZANCHETTA GABRIELE  1:44:35
 BOTTEGA MARCO  1:44:48
 VENDRAME ENRICO  1:45:42
 DE DONA’ VICARE MAURO  1:45:59
 DEL MISSIER LORENZO  1:46:40
 BOTTECCHIA MAURO  1:47:47
 CANZIAN LUCA  1:48:14
 COLLOT ROBERTO  1:48:14
 CASSOL SILVIA  1:48:40
 TONA MANUELA  1:48:44
 ANTONIAZZI EROS  1:49:10
 BALDASSAR MASSIMO  1:50:06
 MASO MICHELA  1:50:46
 RIGGI CARMELO  1:51:25
 BURLON STEFANO MARCELLO  1:51:45
 PERIS MICHELA  1:51:40
 CANTON SONIA  1:53:26
 POSOCCO GIANLUCA  1:53:29
 BOTTECCHIA MICHELA  1:53:31
 DA RE ROBERTO  1:53:40
 GAVA CLAUDIO  1:54:56
 BERNARDI DANILO  1:55:02
 NAIBO STEFANIA  1:55:31
 STEFANI PAOLA  1:56:05
 DAL MAS MARCO  1:56:49
 TOMIO MASSIMO  1:57:07
 COMAZZETTO SANDRO  1:57:16
 COSTALONGA PAOLA  1:57:30
 DA RE ORIANNA  1:57:37
 DAL GRANDE CHRISTIAN  1:59:10
 ANTONETTI FEDERICA  1:59:28
 PELLEGRINELLI GIANLUCA  1:59:51
 FALIERO FRANCESCA  2:01:12
 BALLIANA CORRADO  2:02:33
 BERTO SEVERINO  2:02:36
 TOFFOLI STEFANO  2:03:35
 BAREL EMANUELA  2:03:35
 PIVETTA CARLA  2:04:00
 SAVIANE LORELLA  2:05:54
 ULIANA ROBERTO  2:06:12
 ANTONIAZZI PATRIZIA  2:06:24
 FRACAS MICHELE  2:06:33
 CANDIAGO NIVES  2:08:23
 GHEDIN PAOLA  2:08:59
 MENEGHEL PAOLA  2:09:33
 MION ROSANNA  2:10:27
 MARCON GIUSEPPE  2:12:54
 POLLEGGIONI DANIELA  2:13:25
 ALBERTELLI VINCENZA  2:13:26
 DE NADAI MAUDIA  2:21:30
 COLLODEL MARA  2:28:08
 DA ROS ROBERTA  2:28:09
 ZAROS FRANCESCA  2:28:09
 SALVADOR BRUNO  2:46:10