LA VENTUNO DEL CIMA 2015

CLASSIFICHE “VENTUNO DEL CIMA”


Cari atleti

Grandi numeri per l’edizione 2015 della maratonina di Conegliano
“LA VENTUNO DEL CIMA”
Non è mancato niente ai quasi 800 atleti sulla linea di partenza, a partire dalla splendida giornata fresca, asciutta e soleggiata… c’era aria di grandi prestazioni e così è satato per moltissimi atleti, prima su tutte LAURA GIORDANO che riesce finalmente a sbaragliare la concorrenza keniana e si aggiudica la gara di casa, ma andiamo con ordine… il podio maschile è interamente occupato da atleti Keniani: KISORIO HOSEA KIMELI vince in 01:04:30 seguito a breve distanza da CHUMBA BERNARD KIPSANG 01:04:37 e più staccato NGENO DANIEL KIPKIRUI 01:05:06, seguono i due marocchini NASEF AHMED e ZAIN JAOUAD dobbiamo attendere la 6^ posizione per trovare il primo italiano che è LO PICCOLO FILIPPO che chiude in 01:11:56.
Per le donne dicevamo appunto che LAURA GIORDANO con il tempo di 01:18:07 si impone sulla Keniana CHEBET EUNICE che giunge al traguardo una manciata di segondi dopo e chiude in 01:18:27, terza GIOVANNA RICOTTA in 01:18:50.

CLICCA QUI PER SCARICARE LA CLASSIFICA COMPLETA DELLA “VENTUNO DEL CIMA 2015″

Gioranata memorabile anche per i 35 atleti della Scuola di Maratona che hanno corso questa mezza, facendo segnare tempi di tutto rispetto e tanti nuovi record personali.
Il più veloce della compagine vittoriese è l’imprendibile MORENO NADAL che sfodera una prestazione memorabile avvicinandosi molto al suo record taglia il traguardo in 01:18:29 agguantando uno straordinario 6° posto di categoria, qualche minuto dopo taglia il traguardo FEDERICO PIANCA con un ottimo 01:22:52, terzo dei nostri ROBERTO BIZ in 01:30:30 COMPLIMENTI !!!! Menzione d’onore per il nostro ZANCHETTA GABRIELE che con il tempo di 01:32:26 sale sul 3° gradino del podio di categoria BRAVISSIMO !!!

In campo femminile per la Scuola  di Maratona vediamo trionfare GAVA PATRIZIA che taglia il traguardo in 01:39:14 “tallonata”da POLETTO MONICA che chiude in 01:39:36 terza BOTTEON VITTORIA che con il tempo di 01:47:59 si piazza 4^ di categoria BRAVISSIME !!!

Ecco tutti i tempi

-NADAL MORENO 01:18:29   -RIGGI CARMELO 01:47:13
-PIANCA FEDERICO 01:22:52   -BOTTEON VITTORIA 01:47:59
-BIZ ROBERTO 01:30:30   -GAUDIOSO GIANLUCA 01:49:09
-ZANCHETTA GABRIELE 01:32:26   -VIOTTO CRISTINA 01:52:37
-BORTOLOTTO FABIO 01:37:14   -TOMIO MASSIMO 01:53:04
-DA RE ROBERTO 01:37:16   -COMAZZETTO SANDRO 01:53:04
-DELLA LIBERA LUCA 01:37:18   -TIEPPO DIEGO 01:56:07
-DE DONA’ VICARE MAURO 01:38:40   -SANZOVO GIOVANNI 01:56:41
-CANZIAN PIETRO 01:39:00   -BARINA ERICA 01:56:48
-GAVA PATRIZIA 01:39:14   -PASCON NADIA 01:56:50
-POLETTO MONICA 01:39:36   -DORIGUZZI RENZO 01:56:50
-STEFANIA ANTONIO 01:40:51   -NAIBO STEFANIA 01:56:53
-PILLA MICHELE 01:40:58   -PELLEGRINELLI GIANLUCA 02:00:24
-LA MANNA ERCOLE 01:41:42   -TOFFOLI STEFANO 02:00:24
-LORENZET VALERIO 01:42:16   -PICCIN FRANCO 02:01:40
-GAVA CLAUDIO 01:44:22   -BAREL EMANUELA 02:02:25
-DEL MISSIER LORENZO 01:45:31   -ANTONIAZZI PATRIZIA 02:04:40
      -ROMANELLI ANNARITA 02:06:56