EROICA MARATHON 2018


Cari atleti

giornata EROICA a Vittorio Veneto, non poteva che essere così domenica 18 marzo 2018 …. si respirava Sport con la “S” maiuscola lungo le vie del centro e lungo i tracciati eroici, tanti atleti, tanto pubblico e tanti sorrisi, una grande festa per tutti !!!!
Non è mancato proprio niente: grandi nomi dell’atletica, tante iniziative collaterali, solidarietà, organizzazione e anche il meteo è stato clemente, il cocktail giusto per il successo.
Sono stati in totale circa 3000 gli atleti che hanno preso parte alle varie gare, nella maratona si sono imposi ex equo Fabio Bernardi (Running Team Conegliano) e Matteo Vecchietti (Atletica Valle di Cembra) che hanno tagliato insieme il traguardo in 2:41:40. Dietro di loro Ivan Geronazzo (Karpos Team) con 2:50:54.
Per le donne vince Elisabetta Mazzocco (Cimavilla Running Team) ha tagliato il traguardo con un tempo di 3:12:16, Marta Santamaria (Atletica Brugnera)  3:17:47 terza Manuela D’Andrea (Podisti Cordenons) in 3:20:34.
Nella maratonina vince l’atleta keniota Gideon Kurgat (Atletica Virtus) in  1:06:44 stabilendo anche il nuovo record che era del secondo arrivato di oggi, Abdoullah Bamoussa (Atletica Brugnera) che taglia il traguardo in :07:56, terzo Alessandro Giacobazzi (A.S. La Fratellanza 1874) con 1:08:27. Per le donne sale sul gradino più alto del podio l’etiope Gedamnesh Yayeh (Atletica Brugnera) con un tempo di 1:16:00, segue al secvondo posto Giovanna Ricotta (Tornado) con 1:23:24, terza Maurizia Cunico (Atletica Casone Noceto) con 1:26:26

CLICCA QUI PER VEDERE TUTTE LE CLASSIFICHE

Leggi l’articolo apparso su OGGI TREVISO cliccando qui

Tanta tanta tanta Scuola di Maratona… erano ben 100 in gara e un numero non calcolabile lungo le strade e nei punti nevralgici dell’organizzazione per dare una mano e rendere possibile questo evento.
Fra gli atleti qualcuno si è messo particolarmente in luce facendo segnare tempi e piazzamenti di tutto rispetto. Nella maratona LUCIANO MENEGHEL ha chiuso ben al 9° posto in classifica generale e 3° di categoria con il tempo di 02:59:28, CARLA TESSARO 1^ di categoria in  03:48:28  e NADIA PASCON 3^ IN  04:16:54, nella maratonina invece spicca EMANUELE LUCA con un tempo strepitoso  01:18:42  si piazza 1° di categoria, segue GABRIELE ZANCHETTA 2° in  01:32:02, poi una donna CRISTINA VIOTTO 3^ in  01:40:22 e SEVERINO BERTO 3° in  02:13:08.  COMPLIMENTI A  TUTTI, BRAVISSIMI !!!!

Ecco tutti i tempi:

MARATONA EROICA 15-18
MENEGHEL LUCIANO  02:59:28
NADAL MORENO  03:08:13
DAL COL MARCO  03:17:33
SALIS BARBARA  03:35:14
STEFANIA ANTONIO  03:40:26
TESSARO CARLA  03:48:28
CARDIN ROBERTO  03:53:38
CASAGRANDE EDDY  03:55:39
PICCIN ANDREA  03:55:52
QUAIA PIER VITO  03:58:21
TOMASI MATTIA  03:58:34
VENDRAME ENRICO  04:04:09
PERUCH IVANO  04:06:20
NAIBO STEFANIA  04:09:44
MORET ROBERTO  04:11:25
TURCHETTO ROBERTO  04:11:25
MICHELIN PAOLA  04:12:39
AQUINO PATRIZIA  04:12:51
MINIUTTI PIERPAOLO  04:16:45
PASCON NADIA  04:16:54
ALPAGO ANGELO  04:16:55
LORENZET VALERIO  04:19:57
GRASSI MONICA DOMENICA  04:20:12
MINET BARBARA  04:26:24
TOMASI ROBERTO  04:28:58
GHEDIN PAOLA  04:34:42
DA RE ORIANNA  04:34:45
CARINATO MIRCO  04:35:41
MOMESSO MANUELA  04:37:23
DAMIANI LORIS  04:37:23
RUBERT PAOLA  04:39:00
PERENCIN RINO  04:39:00
BAREL EMANUELA  04:39:19
POSOCCO EZIO  04:39:25
TOCCHET GENNY  04:43:33
STEFANI PAOLA  04:47:36
COSTALONGA PAOLA  04:47:37
FANTUZ STEFANIA  04:47:37
DELLA GIUSTINA PAOLA  04:48:02
LA MANNA ERCOLE  04:52:36
MION ROSANNA  04:54:23
ULIANA ROBERTO  04:55:07
BERNARDI DANILO  04:56:52
MENEGHEL PAOLA  05:01:00
PICCIN SILVIA  05:01:01
SAVIANE LORELLA  05:01:09
FRANCHI LUCIANO  05:01:49
ROSSI RAFFAELLA  05:10:56
PILLA MICHELE  05:11:16
DE ZAN GIOVANNI  05:11:20
DA ROS ROBERTA  05:14:34
POLLEGGIONI DANIELA  05:18:33
FRATTOLUSO SILVANA  05:19:43
ANTONIAZZI PATRIZIA  05:19:43
MARCON GIUSEPPE  05:19:44
ALBERTELLI VINCENZA  05:24:38
FRACAS MICHELE  05:39:54
BOLZAN LISA  06:28:05
OLIANA CINZIA  06:40:56
MARATONINA DELLA VITTORIA 
EMANUELE LUCA  01:18:42
ZANCHETTA GABRIELE  01:32:02
BORTOLOTTO FABIO  01:39:55
VIOTTO CRISTINA  01:40:22
URAMONTI RICCARDO  01:41:17
FERRARI LUCIANO  01:42:02
MARCHI ELISA  01:42:59
DA DALT CHRISTIAN  01:43:48
POLETTO MONICA  01:43:45
ZANETTE ROBERTO  01:44:53
FOLLIN DAVIDE  01:46:34
GAVA PATRIZIA  01:47:21
GIACOMIN MARTA  01:47:14
PEGOLO FRANCESCA  01:47:15
DAL POS CLAUDIA  01:50:04
TOMIO MASSIMO  01:51:24
CANZIAN LUCA  01:51:03
DAL CIN CARLO  01:51:33
TOMASELLA SILVIA  01:51:33
DE MORI DINO  01:52:17
DEL MISSIER LORENZO  01:53:01
RIGGI CARMELO  01:54:43
CIGAIA LUIGI  01:57:16
VALENTINI LORETTA  01:58:56
MODENESE ALBERTO  01:58:53
CROTTI PAOLO  01:59:54
CASAGRANDE DORIANA  02:01:24
ZANELLA GENNY  02:02:45
CESA GIORGIO  02:03:53
GAVA CLAUDIO  02:04:16
CANDIAGO NIVES  02:05:18
ZAIA CHIARA  02:09:06
BERTO SEVERINO  02:13:08
PERUCH GIORGIO  02:22:06
TOFFOLI STEFANO  02:23:01
DE NADAI MAUDIA  02:30:57
COLLODEL MARA  02:30:58
PASE GIANNI  02:30:40
BIZ ALESSANDRO  02:38:27